Виды зубных протезов

Виды зубных протезов

В стоматологии «София дента» опытные стоматологи-ортопеды имеют большой клинический опыт в области протезирования зубов. В зависимости от бюджета, состояния зубного ряда, возраста, желаемого эстетического эффекта доктора предлагают совершенно разные зубопротезные конструкции. Расскажем о видах протезирования зубов в нашей клинике.

Какие виды протезов бывают?

 

В стоматологии присутствует понятие о таких типах зубных протезов как съёмные и  несъёмные. Что касается съёмных протезов  – они характеризуются тем, что пациент сам может одевать их и снимать.

Их используют в том случае, когда зубной ряд имеет очень мало или совсем не имеет собственных зубов. Съёмные протезы включают в себя полные съёмные протезы,  к которым относят нейлоновые и пластмассовые, а также протезы, конструкция которых частично съёмная (бюгельные, протезы из нейлона или пластмассы с крючками). Существуют ещё протезы, называющиеся покрывными  или условно – съёмными, которые также относятся к полным съёмным. Они располагают надёжной фиксацией к челюсти, на которой нет зубов,  благодаря наличию  нескольких мини – имплантов  предварительного вживлённых в челюсть.

Несъёмные протезы  включают в свою группу виниры, коронки, мосты. Применение таких конструкций возможно, если у пациента  отсутствует рядом 1или 2 зуба, а также для реставрации разрушенных тканей зуба. Фиксация у таких  конструкций постоянная и осуществляется либо на вживлённых в кость  имплантах,  либо на опорных зубах.

Виды съёмных зубных протезов

 

Выбор разновидности зубного протеза напрямую зависит  от необходимости. Или это полное замещение протезом  функций отсутствующих зубов  или  это косметическая реставрация. Такой протез делается или из пластмассы, или из нейлона.

Пластмассовые

Пластмассовые протезы – недорогие,  доступные и самые распространённые. Материалом для  таких протезов служит акриловая пластмасса. Есть определённые способы применения пластмассового, или как его ещё называют пластинчатого протеза. Если у пациента отсутствуют подряд один или два зуба, можно использовать протез в виде бабочки. Его положительными сторонами являются незаметность для окружающих и  возможность постоянно носить.

Если у пациента количество  отсутствующих зубов больше двух, тогда применяется акриловый протез с кламмерами (крючками) из жёсткой проволоки. С помощью такой конструкции, когда жёсткая проволока выходит из пластмассовой основы и плотно охватывает зубы на которые эта основа опирается, будет гарантироваться крепление протеза в ротовой полости.

Если  же у пациента совершенное отсутствие зубов (адентия), протез закрепляется с помощью  эффекта присасывания, когда между слизистой и протезом создаётся разряженное пространство, которое его и придерживает, таким образом, обеспечивая неподвижность конструкции.

Положительное:

доступность;

простота ухода;

быстрое изготовление и установка.

Отрицательное:

возможное изменение дикции;

дискомфорт во время еды;

дёсны могут натираться в продолжение носки.

Нейлоновые

Нейлоновыми протезами называют протезы, изготавливаемые из гибкого нейлона розового цвета, которые очень эстетичны и нередко неотличимы от подлинных зубов, как зрительно, так и функционально. Если у пациента частичное или полное отсутствие зубов применяется нейлоновый протез. Установка протезов такого типа   не требует обточки опорных зубов, а  их закрепление  происходит с помощью нейлоновых зубо — дёсенных кламмеров (крючков), облегающих крайние в области десны зубы. Такие кламмеры незаметны и поддерживают эстетичный вид протеза.

Положительное:

лёгкость и гибкость;

не впитывают влагу, что исключает возникновение инфекционных осложнений;

гипоалергенны.

Отрицательное:

у протезов во время жевания  возникает упругая деформация;

десна травмируется;

уменьшается костная ткань под протезом.

Бюгельные

Бюгельные протезы — экономный и эстетичный тип протезов. Они изготавливаются с использованием металлической  дуги (бюгеля), поэтому относятся к частично съёмным, когда все составные части протеза  опираются на десну и на зубы.Есть такие виды их крепления:

протезы на аттачментах — на замках, состоящих из двух половинок, одна — находится  на родном  зубе под коронкой, а другая на протезе. Такой тип крепления эстетичный, практичный, вызывает быстрое привыкание;

протезы с кламмерами — с металлическими крючками, крепящимися у основания опорных зубов и гарантирующими  надёжную фиксацию, однако при больших нагрузках крючками незначительно повреждается эмаль зуба, служащего опорой;

протезы на телескопических коронках — весьма непростые в исполнении, а также в установлении протезы, коронка  которых состоит из двух крепежных элементов, насаживаемых один  на другой, за счёт чего крепится протез.

Положительное:

доступность применения;

эстетичность восприятия;

простота  ухода.

Отрицательное: 

требуют долгого привыкания, часто натирают десну, во время еды доставляют дискомфорт. Не все эти изъяны устраняются с помощью регулировки крючков.

К несъёмным протезам относятся зубные коронки, мосты (мостовидные протезы), виниры, импланты


Коронки

Коронки — часть зуба, которую видно и от которой зависит  красота  улыбки. Установка коронок может быть на: зубной имплант — заменяющий зубной корень; собственные зубы пациента с депульпацией и применением культевой вкладки; собственные зубы без депульпации.

Коронки бывают:

керамические;

металлокерамические;

коронки из оксида алюминия;

на основе оксид циркония;

металлопластмассовые коронки.

Металлокерамические коронки

Плюсы и минусы металлокерамических коронок.

Металлокерамика

Металлокерамические коронки — самые популярные сегодня.

Преимущества:

возможность применения практически во всех протезах;

зубы имеют вид натуральных;

надёжность;

продолжительный срок службы;

отлично подходят для установления на импланты.

Коронки на основе оксид-циркония

Коронки, изготовленные на основе оксид — циркония – современная  технология зубного протезирования.

Преимущества:

эстетичность и прочность;

служат от 10 до 15 лет;

благодаря прочности материала зубные мосты могут быть длиннее, от 4 и более коронок подряд;

не изменяют свой цвет;

гипоаллергенны;

не садятся, не вызывают воспаления.

Коронка на основе алюминия

Такие коронки изготавливаются с помощью специального оборудования и компьютерных программ, что позволяет сделать их идеальными, учитывающими положение всех зубов ротовой полости, в том числе и противоположной челюсти.

Преимущества:

эстетичность;

повышенная прочность;

долговечность;

биологическая совместимость;

длительное сохранение первоначального вида.

Керамические коронки

Они изготавливаются из фарфора или керамики и садятся на опорные зубы, отточенные под конус.

Преимущества:

керамика полупрозрачна — коронки имеют натуральный вид;

не меняют свой цвет;

не раздражают дёсен и гипоаллергенны;

маленький вес;

вызывают быстрое привыкание;

достаточно крепкие.

Металлопластмассовые коронки

Пластмассовая коронка

Коронки, которые состоят  из металлического основания покрытого пластмассой. Они относятся к самым недорогим видам зубных протезов. Срок службы не более трех лет. Быстрота в изготовлении и достаточная прочность. Но такой вид протезов стоит рассматривать как временный вариант.

Мосты (мостовидные протезы)

Мосты — это такая  конструкция, которая крепится на родных зубах пациента или зубных корнях и состоит  из ряда искусственных зубных коронок, которые крепко связаны одна с другой. Мостовидные протезы  достаточно популярны.

Виниры

Это протезы в виде керамических достаточно  тонких пластинок. Эти пластинки прикрывают наружную поверхность  зубов. Обычно, такой вид  протезирования применяются в районе  улыбки  пациента, для обеспечения  эстетической коррекции  имеющихся формы и цвета зубов.

Импланты

Импланты   — искусственно изготовленный  корень зуба, материалом для которого служит титан. Он устанавливается в кость на пустующее  место зуба и на него надевается искусственная коронка.

Related Posts
Leave a Reply
Заказать звонок
+
Жду звонка!