Периодическая зубная боль

Периодическая зубная боль

Доктора нашей клиники нередко сталкиваются с жалобами на периодические боли в зубе. Боль может возникать и проходить и требует всестороннего комплексного обследования.

Появление периодических болей в жевательных зубах может говорить о стоматологических проблемах не только, но и может указывать на серьезные нарушения во внутренних органах.

При нарушении функций в височно – челюстном суставе – боль концентрируется в одной стороне, происходит повышение температуры, сопровождается болью в ушах, хрустом и головными болями.

При воспалении тройничного нерва – появляется острая боль зубная в лице усиливающаяся при еде и разговоре. Воспаление возникает на фоне таких заболеваний как кариес, синусит, пульпит, остиомиелит.

При воспалении – боль распространяется по всем нервным отросткам тройничного нерва и может чувствоваться, что боль пронизывает всю челюсть.

При кариесе появляется боль, отдающая по бокам пораженного зуба с разрушением зубной эмали и дентина.

При пульпите возникновение боли происходит за счет вовлечения в процесс кариеса – зубных нервных пучков.

Периодонтит – заболевание, при котором зубы болят постоянно, происходит выделение гноя, увеличиваются лимфатические узлы и повышается температура. Причиной может быть не вылеченный пульпит.

У пациента появляется чувство, что все зубы болят одновременно.

Характерные симптомы появляются при появлении кисты у корня. При росте поражения зубных тканей, продолжают повреждаться десны и близ лежащие мягкие ткани. Появляется сильная зубная боль. Может проявиться инфицированием крови.

Перикоронит – сильная боль от прорезывания зубов( мудрости) связана с недостатком места в полости рта.

Бывает, что зубная боль не всегда связана со стоматологией. Иногда при болях зубов, кажется, что

болит вся челюсть – может свидетельствовать о поражениях во внутренних органах.

При отите — боль может отдавать в зону челюсти или лица.

Гайморит – застаивающаяся слизь в носовых пазухах, давит на нервные окончания , может казаться , что болит вся челюсть.

Для диагностики заболеваний применяется метод компьютерной диагностики при помощи 3Д принтера, увеличивающий десятикратно позволяет врачам стоматологам и отолярингологам четко определить диагноз и скрытые патологии в самом начале развития болезни и назначить правильную схему излечения.

Ренгенодиагностика – позволяет получить более четкие данные о степени, пораженности участков с минимальным облучением в десяти проекциях. Дентальный рентген при помощи компьютерного томографа относительно — безопасная процедура не провоцирует патологических изменений в организме и не оказывает отрицательного воздействия на здоровье. Исследование четко показывает появление кариеса и насколько разрушен дентин, помогает оценить ткани находящиеся под пломбировочным материалом и имплантами. Дентальный рентген необходим для выявления периодонтита и пульпита, позволяет увидеть четкую картину воспалительного процесса и его прогрессирование. Эта диагностическая процедура назначается также и в ходе лечения и определения эффективности лечения и при необходимости делать корректировки.

Диагностика при помощи компьютерного томографа безболезненна, осмотр длится 10 секунд, позволяет быстро получать результаты в трехмерном изображении, исключает необходимость проходить дополнительное обследование. 3D снимки минимизируют шансы на ошибку при проведении стоматологической хирургии. Компьютерная томография позволяет обнаружить заболевания и патологические заболевания полости рта и зубов и снимки 3D помогает врачу безошибочно поставить диагноз, четко увидев их состояние.

Клинический случай


В клинику София-Дента обратился пациент с периодическими болями в жевательном зубе верхней челюсти. На 3D снимке был обнаружен пропущенный четвёртый корневой канал, вследствие- значительные очаги деструкции костной ткани. Доктором Габдуллиной Гульфией Сармановной было проведено лечение данного зуба с использованием микроскопа. Под увеличением был найден и пройден четвёртый, ранее пропущенный, канал. Лечение проводилось в 3 посещения. Через 1 год на R/g снимке зуба 26 наблюдаем отсутствие очагов воспаления, на их месте восстановилась костная ткань.

Related Posts
Заказать звонок
+
Жду звонка!