Сильно болит зуб? Срочно к дежурному стоматологу!

Сильно болит зуб? Срочно к дежурному стоматологу!

Стоматология София-Дента: круглосуточный прием с острой зубной болью

Практически каждому знакомо: если сильно болит зуб — это доставляет невероятные страдания. Человек не может есть, не может спать, не может ни на чем сосредоточиться.

[su_heading size=»18″ margin=»0″]Частые причины острой зубной боли по ночам[/su_heading]

  • Кариес

Кариес повреждает эмаль зуба и дентин. Если его не лечить – воспаление распространяется до пульпы, где есть нервные окончания. В этом случае зубная боль возникает в ответ на раздражение: холодное, горячее, прикосновение.

  • Пульпит

Это следующая стадия нелеченого кариеса. Воспаление развивается в пульпе, содержащей много нервных окончаний. Боль может возникать без раздражителей и усиливаться ночью.

  • Флюс

Это следствие пульпита, которые пациент не лечил. Воспаление переходит на кость челюсти или надкостницу. Боль острая, «стреляющая».

  • Сломанный зуб

Из-за сильного удара может повредиться эмаль и твердые ткани зуба, пульпа обнажается, раздражаются нервные окончания. Зуб болит сильно и постоянно.

  • Пародонтит

Это воспаление верхушки зуба. Боль стреляющая или ноющая. Интенсивная.

  • Неправильная установка пломбы

Зуб может начать болеть ночью после установки пломбы, если она ставилась с нарушениями.

  • После удаления

После удаления зуба ночью может возникнуть острая боль. Это связано с тем, что в процессе процедуры мог остаться обломок корня под десной, либо закончилось действие обезболивания и болит окружающая надкостница.

  • Зуб болит под коронкой

Если под коронкой развивается воспалительный процесс – возникает сначала ноющая, а потом стреляющая сильная зубная боль.

[su_heading size=»18″ margin=»0″]Почему зубная боль ощущается очень остро?[/su_heading]

Действительно, боль от маленького зуба чаще всего воспринимается как непереносимая. Так, если ушибить ногу – боль может быть острой, но вполне терпимой. Если ногу обездвижить – боль стихает достаточно быстро. Однако с острой зубной болью – как ни меняй положение – она все равно мучительна.

Дело в том, что возникает воспалительный процесс, который сопровождается отеком. Зуб расположен в тесной лунке, и отечная жидкость достаточно быстро заполняет эту полость, а деваться ей некуда, поэтому она начинает сдавливать нерв.

[su_heading size=»18″ margin=»0″]Почему зуб сильно, нестерпимо болит ночью?[/su_heading]

Воспалительный процесс в зубе обычно проходит следующий суточный цикл:

  1. Вечером возникает вполне терпимая «ноющая» боль в зубе. Человек даже может уснуть.
  2. Ночью зуб начинает болеть нестерпимо. Боль никак не унимается ни от смены положения, ни от народных средств, ни от обезболивающих таблеток.
  3. Утром боль снова стихает, а днем может и вовсе не ощущаться.

Это связано с тем, что ночью снижается активность надпочечников, которые вырабатывают гормоны-кортикостероиды, подавляющие воспалительный процесс в зубе. Утром они максимально активны.

Кроме того, ночью меняется тонус «блуждающего нерва», который отвечает за общее самочувствие организма. Снижается общий тонус и повышается чувствительность, из-за чего зубная боль воспринимается очень остро.

[su_heading size=»18″ margin=»0″]Почему при зубной боли нужно сразу же обращаться к стоматологу?[/su_heading]

Острую зубную боль всегда вызывает воспалительный процесс. В большинстве случаев он вызван размножением патогенных микроорганизмов. Даже если вы перетерпели ночь в домашних условиях, воспользовались народными средствами или обезболивающими таблетками – воспалительный процесс все равно идет.

Рано или поздно этот процесс станет хроническим и приведет к потере зуба. Либо, в крайнем случае, острое воспаление может перейти на кость челюсти, привести к воспалению оболочки нерва, перейти на мозговые оболочки и вызвать смерть.

[su_heading size=»18″ margin=»0″]Как записаться на прием к стоматологу с острой зубной болью?[/su_heading]

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Tabs_Widget»][/siteorigin_widget]

[su_heading size=»18″ margin=»0″]София-Дента: кредит на стоматологическую помощь[/su_heading]

[siteorigin_widget class=»SiteOrigin_Widget_Image_Widget»][/siteorigin_widget]

Цены на лечение и протезирование зубов доступны, возможно лечение по полису ДМС и в кредит. Стоимость лечения зубов уточняйте у администратора клиники София-Дента. Чтобы принять решение, куда обратиться за круглосуточной экстренной стоматологической помощью, изучите отзывы пациентов в Интернете о стоматологиях Перми. Медицинские услуги имеют противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом.

Related Posts
Leave a Reply
Заказать звонок
+
Жду звонка!