Воспаление десен (гингивит): симптомы и лечение

Воспаление десен (гингивит): симптомы и лечение
К терапевтам стоматологии «София-Дента» нередко обращаются пациенты с жалобами на болезненные ощущения в деснах. Воспаление, возникающее на слизистой оболочке десен, сопровождаемое отеком, кровоточивостью, называется гингивитом. Это заболевание доставляет человеку дискомфорт, так как воспаленные десна вызывают болевые ощущения, появление эрозий и запах изо рта. Хороший уход за зубами и деснами и оказание быстрой медицинской помощи ведет к полному выздоровлению пациента. Запущенное состояние при гингивите может привести к развитию пародонтита, расшатыванию здоровых зубов и их потере.

Причины воспаления десен:

— Недостаточное очищение ротовой полости; — Ношение протезов (период привыкание к ним), неправильно подобранные протезы, коронки и установленные пломбы; — Патологии роста зубов; — Аномальные явления во рту (патологические развития губ, языка и прочее); — Неправильный прикус; — Гормональные нарушения в организме; — Слабый иммунитет; — Стрессовые состояния; — Заболевания органов пищеварения; — Прием медикаментов; — Отравления химическими веществами и прочее.

Лечение гингивита у стоматолога и в домашних условиях

Для эффективного лечения необходимо найти и устранить причину воспаления десен. Если причиной возникновения гингивита являются неправильно поставленные коронки, протезы, пломбы, необходима коррекция протезов. В клинике доктор обязательно проведет санацию во рту, включающую в себя очищение мягкого зубного налета и твердых зубных камней, которые чаще всего провоцируют возникновение воспаления десен и связанную с этим кровоточивость. Пациентам склонным к возникновению гингивита в обязательном порядке необходимо посещать стоматологию два раза в год. Для заживления ран и снятия болезненности пациенту назначают  антисептические растворы или гели (стоматидин, ротокан, гексосепт, дентасепт, метрогил дента и прочие). В домашних условиях в течение 3 недель необходимо полоскать полость рта отварами трав (ромашка, календула, кора дуба). После употребления пищи необходимо полоскать рот водой либо отварами трав. Для повышения иммунитета целесообразно назначение иммуностимулирующей терапии.

Рассрочка 0% на стоматологию, лечение и протезирование зубов в Перми.

Цены на стоматологию доступны, возможно лечение по полису ДМС и в кредит. Стоимость лечения десен уточняйте у администратора клиники София-Дента. Чтобы принять решение, где лучше лечить воспаление десен, изучите отзывы пациентов в Интернете. Медицинские услуги имеют противопоказания, необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом.
Related Posts
Заказать звонок
+
Жду звонка!